Глеб Никитин выразил соболезнования родным и близким Юрия Христораднова

На 89-ом году жизни скончался государственный деятель, почетный гражданин Нижегородской области Юрий Николаевич Христораднов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования родным и близким государственного деятеля, почетного гражданина Нижегородской области Юрия Николаевича Христораднова, который скончался после тяжелой болезни.

«Юрий Николаевич внес огромный вклад в развитие региона, — говорится в тексте некролога от имени губернатора и правительства Нижегородской области. — Под его руководством в Горьком были построены новые микрорайоны: Кузнечиха, Печеры, Щербинки, Сормовский микрорайон 6−7, проспект Ленина, Южное шоссе, Северный микрорайон и другие, началось строительство метро. Мощный импульс развития получили сферы промышленности и сельского хозяйства, обновлены многие объекты культуры, образования, медицины, сеть детских учреждений».

 «Все, кто его знал, помнят, насколько он был требователен к себе, скромен в быту, чуток к людям. Юрий Николаевич стал достойным примером для многих», — подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора, до самых последних дней Юрий Николаевич вел активную общественную жизнь, отстаивая интересы соотечественников. Он был членом правления «Нижегородского землячества в столице», ветераном Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

«Желание сделать максимум возможного для окружающих и родного края ставит его в ряд самых активных и деятельных граждан нашей области», — отметил Глеб Никитин.

Прощание с Юрием Николаевичем Христорадновым и гражданская панихида состоятся 19 октября 2018 года в 10.00 во Дворце культуры автозавода (ДК ГАЗ).

 

Справка

ХРИСТОРАДНОВ Юрий Николаевич (21.11.1929-16.10.2018)

Государственный и партийный деятель СССР в 1960 -1990 гг.

Родился 21 ноября 1929 г. в крестьянской семье в д. Тимоханово ныне Тутаевского района Ярославской области. С 1944 г. обучался в Ярославском автомеханическом техникуме. После окончания работал на Горьковском автомобильном заводе: был старшим мастером, с 1952 г. — помощником начальника литейного цеха, начальником участка, с 1958 г. — заместителем начальника литейного цеха. Член коммунистической партии с 1951 г. В 1959 г. окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.

В 1960-1962 – секретарь партбюро литейного корпуса Горьковского автозавода. С 1962 г. секретарь; с 1963 г. первый секретарь Автозаводского райкома КПСС г. Горький.

С 1966 г. второй, с 1974 г. первый секретарь Горьковского горкома КПСС.

07.05.1974 — 16.06.1988 — первый секретарь Горьковского обкома КПСС.

24.05.1988-25.05.1989 — председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.

С июня 1989 г. председатель Совета по делам религий при Совете Министров СССР. С января 1991 г. персональный пенсионер союзного значения.

С 2005 г. почетный гражданин Нижегородской области, советник Губернатора Нижегородской области, представитель «Нижегородского землячества в столице».

Депутат Верховного Совета СССР 9—11 созывов (член планово-бюджетной комиссии Совета Союза). Член ЦК КПСС в 1976—1990 гг.

Награды:

  • 2 ордена Ленина (14.02.1975; 20.11.1979);

  • орден Октябрьской Революции (25.08.1971);

  • Орден «Знак Почёта» (22.08.1966);

  • Почётный гражданин Нижегородской области (2005).