8 февраля – День российской науки

Уважаемые сотрудники научных институтов, вузов, исследовательских центров и все, чья жизнь связана с наукой!

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником!

Почти 300 лет назад была основана Российская академия наук. За прошедшие столетия наука не раз играла определяющую роль в жизни страны. В историю России вписано немало имен великих ученых, опередивших свое время и положивших начало целым научным школам. Наука всегда давала людям пространство для творчества и самореализации, позволяла преодолевать любые ограничения. Поколениями ученых были заложены славные традиции, и по сей день определяющие развитие отечественной науки!

Особое место занимает наука в судьбе Нижегородской области. Развитие региона неразрывно связано с научными институтами, вузами, высокотехнологичными предприятиями. Сегодня значение этого фактора дополнительно усилилось в связи с внешним давлением на Россию. Мы понимаем, что без своих отечественных технологий и исследовательской базы невозможно стабильное движение вперед. В регионе работает очень много талантливых исследователей и ученых, развивается инфраструктура. Реализуются мероприятия национального проекта «Наука и университеты», действует Научно-образовательный центр, создается ИТ-кампус. Для нас важно, чтобы научные организации постоянно пополнялись новыми талантливыми кадрами.

В профессиональный праздник желаю всем, кто связал свою жизнь с наукой, новых исследовательских удач и достижений! Пусть никогда не покидает вас творческое вдохновение, и рядом будут единомышленники! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН

Уважаемые друзья!

Поздравляем вас с Днём российской науки!

У отечественной науки – долгая и славная история, богатая яркими событиями и легендарными именами. Огромный созидательный потенциал научного сообщества был и остается важнейшим ресурсом развития страны.

Наш край гордится достижениями нижегородских ученых, научными школами, замечательными традициями просвещения. С Нижним Новгородом и Нижегородской областью связаны жизнь и деятельность многих выдающихся исследователей.

Нынешнее поколение научных работников бережет и приумножает славные традиции своих предшественников. Развивая фундаментальные и прикладные исследования, формируя систему инноваций, ученые помогают росту экономики, благосостояния людей, укреплению государства.

Благодарим всех, кто посвятил свою жизнь науке, за ваш вклад в развитие страны и региона! Пусть впереди вас ждут только успешные проекты! Желаем вам радости новых открытий на тернистом пути научного поиска!

Председатель Законодательного Собрания Е.Б. ЛЮЛИН, депутаты Законодательного Собрания В.А. АНТИПОВ, В.Б. АКСИНЬИН, глава местного самоуправления городского округа Воротынский А.А. СОЛДАТОВ, председатель Совета депутатов городского округа Воротынский А.Л. ЦАРЁВ